Karate define a sus campeones estudiantiles nacionales 2020

stefany Izaguirre y Ángel Granados se consagraron campeones en la modalidad kumite en las categorías 15-17 y 13 -14 años, respectivamente, del evento virtual de karate do correspondiente a los LIX Juegos Deportivos Estudiantiles Nacionales 2020.

En la modalidad katas, Hellen Galán y Bryan Delgado se llevaron los máximos honores en la categoría 15-17 años; mientras que Belén Guzmán y Ángel Granados fueron los mejores en la categoría 13-14 años.

“Me siento muy feliz por esta nueva experiencia que he logrado, ya que gracias a Dios hemos obtenido buenos resultados. Gracias a la Federación Salvadoreña de Karate, al INDES y al Departamento de Masificación por estar pendientes y siempre hacer lo mejor para nosotros”, expresó muy satisfecha Estefany Izaguirre ganadora de oro en kumite y plata en kata, de la categoría 15-17 años.

La representante del dojo Ávalos y de la Fundación Educando a un Salvadoreño (Fesa) explicó que en los meses anteriores se preparó con mucha disciplina para lograr estos resultados.

“Hemos estado entrenando en Zoom con compañeros y entrenadores aquí en nuestra casa. Nos mandan el entreno y luego enviamos un video, gracias a eso nos hemos mantenido activos y siempre en busca de nuestros objetivos”, expresó la karateca estudiantil.

Por su parte, Ángel Granados, medallista de oro en kumite y kata en la categoría 13-14 años, dijo que le gustó competir de manera virtual, ya que fue una experiencia diferente a la presencial.

“Agradezco a mis profesores por todo su apoyo, al INDES por este bonito evento y por todo su apoyo a la juventud”, dijo la joven promesa representante del karate y quien representó al dojo Matukaze y el Colegio Liceo San Miguel.

Y es que la Federación Salvadoreña de Karate (FSK) optó por continuar de manera virtual con las competencias de lo juegos estudiantiles debido al autoconfinamiento que se vive en el país por la pandemia del COVID-19.

En la etapa final virtual de las competencias de kata y kumite en las categorías 15-17 y 13 -14 años participaron 93 atletas (41 femeninos y 52 masculinos), representando a 77 centros educativos de Santa Ana, Ahuachapán, Sonsonate, La Libertad, San Salvador, La Paz, Cuscatlán, Cabañas, Usulután y San Miguel.

Durante las competencias, que se pudieron ver por las plataformas Zoom y Facebook de la FSK, se apreció la técnica y destrezas de cada uno de los karatecas al momento de realizar sus presentaciones, ya que trataron de ejecutar de la mejor forma las posiciones, movimientos estructurados y combates.

La evaluación de los atletas estuvo a cargo de un calificado staff de árbitros, entre ellos los internacionales Patrick Richoux y Luis Sauceda, ambos residentes en Houston, Texas, quienes analizaron los videos enviados por los participantes, hasta llegar a la etapa final de este día.

El presidente de la FSK, Oswalds Mata, dijo estar contento porque el evento se realizó de manera exitosa y dio la oportunidad para rendir homenaje póstumo al licenciado Emerson Velásquez y al licenciado Eugenio Rochas, presidente y director de la Federación Nicaragüense de Karate y de Centroamérica.

«Muy contento del trabajo de mi equipo y agradecido con el Instituto Nacional de los Deportes de El Salvador (INDES) por el apoyo que nos brindaron», expresó Mata.

De igual forma, el dirigente deportivo informó que para los próximos días se llevarán a cabo otras actividades para mantener activos a los atletas y al cuerpo técnico.

«Estaremos participando en la Copa Shito Kai Panamá, que se desarrollará del 23 al 30 de agosto, con un equipo de 25 personas. Este grupo estará participando gracias al apoyo del Instituto Nacional de los Deportes de El Salvador (INDES)”, informó el federativo.

Posteriormente, el 6 y 27 de septiembre, la FSK realizará los eventos estudiantiles infantiles, con la participación de niños desde los seis hasta los 12 años de edad.

Resultados completos:

Kumite Individual

Estefany Izaguirre Oro FESA / Ávalos

Hellen Galán Plata Col. Marista San Alfonso / Águilas

Sofía Orantes Bronce Inst. Bethania / SEIKEN

Pamela Velásquez Bronce Liceo Bautista Ilopango / Águilas

Kumite Individual

Ángel Granados Oro Liceo San Miguel / Matukaze

Bryan Delgado Plata Col. Albert Einstein / Shikara

Jeremy Marroquín Bronce FESA / SEIKEN

Alexis Jiménez Bronce C.E. Nuestra Señora del Rosario / Otsuka

15-17 Kata Femenino

Hellen Galán Oro Col. Marista San Alfonso / Águilas

Estefany Izaguirre Plata FESA / Ávalos

Maira Trejo Bronce Padre Agustín Valentini / IMA

María Mejía Bronce Col. San Francisco de Asís / Bushido

15-17 Kata Masculino

Bryan Delgado Oro Col. Albert Einstein / Shikara

Alexis Jiménez Plata C.E. Nuestra Señora del Rosario / Otsuka

Douglas Morles Bronce Col. Albert Einstein / Shikara

Óscar Granados Bronce Liceo San Miguel / Matsukaze

13-14 Kata Femenino

Belén Guzmán Oro FESA / IMDER

Nahomy Orellana Plata Col. Denver / IMDER

Adriana Molina Bronce Col. Nazareth / SEIKEN

Hazel Ramos Bronce FESA / SEIKEN

13-14 Kata Masculino

Ángel Granados Oro Liceo San Miguel / Matukaze

René Hernández Plata C.E. Pablo Sexto / Bushido

Joshua Herrera Bronce C.E. Inmaculada Concepción / La Libertad

Héctor Argueta Bronce Col. Sta. Teresa de Jesús / Texacuangos